Общественное движение "Единая Гагаузия" обратилось к башкану (главе) Гагаузии Михаилу Формузалу с призывом воспользоваться своим правом на инициирование проведения на территории Гагаузии консультативного референдума о векторе внешнеполитического развития Молдавии. Как сообщили 1 октября корреспонденту ИА REGNUM в "Единой Гагаузии", движение предлагает поставить перед жителями автономии вопрос об отношении к перспективам интеграции Молдавии в Евросоюз или Таможенный союз.

Авторы инициативы предлагают провести данный референдум 22 декабря текущего года, когда большинство жителей Гагаузии традиционно возвращаются с заработков домой в Молдавию.

Исполнительный комитет общественного движения "Единая Гагаузия" также принял решение о проведении 26 октября очередного съезда организации. Как ожидается, на съезде будет определен кандидат от "Единой Гагаузии" на ближайших башканских выборах, которые состоятся в конце 2014 года. Также планируется обсудить вопросы текущей общественно-политической ситуации в Гагаузии и в Молдавии.

ИА REGNUM напоминает, что в июне гагаузская инициативная группа собрала более 6 тыс. подписей под инициативой проведения в качестве реакции на постоянное нарушение молдавскими властями закона об особом статусе Гагаузии референдума о выходе из состава Молдавии и возврате в рамки независимой Гагаузской Республики, провозглашенной 19 августа 1990 года. На этот же референдум предполагается вынести вопрос о вступлении Гагаузии в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана или в Евросоюз. При этом еще 30 ноября 2012 года Народное собрание (НСГ) единогласно поддержало инициативу коммунистов о проведении в автономии местного консультативного референдума по вопросу о присоединении Молдавии к Таможенному союзу России-Белоруссии-Казахстана. Впоследствии, однако, депутаты от присоединившегося к Демпартии Молдавии движения "Новая Гагаузия", контролирующего большинство в НСГ, стали открещиваться от данной инициативы. В свою очередь депутаты НСГ от Партии коммунистов заявили, что руководство Народного собрания пытается отменить решение о проведении плебисцита под давлением из Кишинева. На данный момент инициатива о проведении референдума все еще находится "в процессе рассмотрения" в комиссиях гагаузского парламента.