Министр информации Сирии Омран Аз-Зоуби подчеркнул, что сирийское правительство примет участие в Женевской конференции, чтобы вести диалог с национальной оппозицией, которая имеет свою политическую программу и реальное видение ситуации. Но он подчеркнул, что правительство не будет вести диалога с террористами, чьи руки запятнаны кровью сирийцев и которые взрывали заминированные автомобили, нападали на военнослужащих, убивали людей.

В интервью сирийскому телевидению он сказал, что для успеха конференции в Женеве необходимы некоторые условия. В частности, Турция и другие соседние страны должны закрыть свои границы перед террористами, а Катар и Саудовская Аравия - прекратить отправку боевикам денег, создание для них тренировочных лагерей и другие виды помощи. "Это должно быть закреплено в четкой декларации", - отметил министр.

Министр отметил, что сирийское правительство было первой стороной, которая еще с самого начала кризиса предложила разрешить его политическим путем. "Но некоторые стороны, опираясь на определенные государства, отвергли мирные инициативы и начали попытки по подрыву безопасность страны", - заявил Аз-Зоуби.

По его словам, правительство не имеет никаких проблем с понятием оппозиции, но это понятие не включает в себя тех, кто, прикрываясь оппозиционностью, осуществляет заговор против Родины, кто стал иностранным агентом или террористом. "Сирия сталкивается с международным терроризмом, поддерживаемым Турцией, Саудовской Аравией и Катаром. У этой террористической системы один режиссер - это США, - добавил он. Министр информации отметил, что такая политика обернется тем, что террористы не ограничатся Сирией, и Турция станет их воротами в Европу, а Иордания - шлюзом в страны Залива.