Национальный союз (VL-ТБ/ДННЛ) считает, что квота видов на жительство за приобретение недвижимости должна составлять 450-500 сделок в год. Такое заявление сделал член правления VL-ТБ/ДННЛ евродепутат Роберт Зиле, сообщает портал mixnews.lv.

На вопрос о том, не должен ли Нацсоюз говорить о числе разрешений, а не сделок, политик ответил, что в таком случае могут возникнуть юридические проблемы - если квота закончится, а кто-то из членов семьи не сможет получить вид на жительство. Поэтому дискуссия ведется о числе сделок, а не разрешений.

С учетом того, что за одну сделку можно получить больше одного вида на жительство, Нацсоюз хочет, чтобы квота была как можно меньше, сказал Зиле.

Напомним, как сообщил после заседания коалиционного совета премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство"), консультации в коалиции по изменениям в законе об иммиграции, касающимся программы видов на жительство, еще будут продолжены. Он выразил надежду, что соглашение по этому вопросу будет достигнуто до рассмотрения бюджета в Сейме в первом чтении.

Напомним также, что на данный момент вид на жительство в стране может получить любой гражданин другого государства, который купит недвижимость в Риге или других крупных городах Латвии за 200 000 долларов или за 100 000 долларов в любом другом месте Латвии. За три года такой возможностью воспользовались около 5 000 человек, в большинстве своем это граждане РФ и других стран СНГ.

Сам премьер предложил ввести квоту в размере 900 сделок в год, что соответствует нынешнему уровню выдачи видов на жительство в обмен на инвестиции.