Капитальный ремонт здания, в которое через три - четыре года переедет Тверской областной суд, начнется в 2014 году. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облсуда, было заявлено 30 сентября в ходе посещения здания генеральным директором Судебного департамента при Верховным Суде Российской Федерации Александром Гусевым.

Речь идет о здании по улице Брагина, 1. В новом здании областного суда, площадь которого без малого 17 тысяч квадратных метров, будет введено разграничение на зоны публичного и рабочего правосудия. По замыслу, на первом этаже расположатся все информационные службы суда, рекреация для граждан, гардероб и столовая. На втором и третьем этажах разместятся судебные залы. Верхние этажи будут отданы под кабинеты судей и сотрудников аппарата суда. На прилегающей к зданию территории появятся сквер и стоянка для приезжающих на личном автотранспорте. В перспективе в здании разместятся органы судейского сообщества.

По поручению Александра Гусева отдельно будет проработан вопрос доступности будущего Дворца правосудия для людей с ограниченными возможностями. Он также поблагодарил тверские власти за предоставленное здание.

"Поверьте, через пару-тройку лет в Твери появится очень красивый объект, который украсит город, - отметил Александр Гусев. - Здесь гражданам, сотрудникам аппарата суда и судьям будет удобно. Введение в эксплуатацию дворца правосудия станет праздником для всех жителей Тверской области. В следующем году можем преступать к капитальному ремонту".

В настоящее время Тверским областным судом регистрируется право оперативного управления на здание в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, а также оформляется право пользования земельным участком под объектом недвижимости.