Вопрос формирования стоимости жилья, которую устанавливает для субъектов Минрегион России, - "довольно дискуссионный", но утверждаемая цена - справедливая. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил журналистам в Чебоксарах сегодня, 30 сентября, замминистра регионального развития РФ, глава Федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимир Токарев, комментируя ежеквартально утверждаемые Минрегионом среднерыночные цены жилья для субъектов.

По мнению Токарева, цена - не ниже рыночной, "цена справедливая, она охватывает абсолютные статистические данные отчетности на первичном рынке". "На сегодняшний день строительство до 30 тысяч рублей за 1 кв. метр - это абсолютные реалии жизни. И цена, действительно, в моем понимании не включает лишние вещи, которые включаются на первичном рынке", - сказал замминистра, отметив, что эта цена также исключает "риэлторские вещи".

Владимир Токарев заметил, что в случае, если есть "искажения при статистической отчетности, проводим оценку и на эту разницу вводим поправочный коэффициент". И заключил: "Цена установлена. И на сегодняшний день субъекты по ней работают. И нормально работают".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на первый квартал 2013 года Минрегион России установил для Чувашии среднюю рыночную стоимость 1 кв. метра общей площади жилья в размере 28400 рублей. При этом на совещаниях различного уровня не раз отмечалось, что в Чебоксар средняя стоимость 1 кв. метра на порядок выше - озвучивались цифра в 40 тыс. рублей.

Норматив утвержден Минрегионом России и применяется органами исполнительной власти для расчета размеров социальных выплат, которые предоставляются гражданам за счет средств федерального бюджета на приобретение жилья.

Напомним, сегодня, 30 сентября, в Чебоксарах состоялся совет Приволжского федерального округа по вопросам расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Обсуждение прошло под председательством приволжского полпреда Михаила Бабича.