30 сентября на совместном заседании комиссий по социальной политике и трудовым отношениям и по здравоохранению и охране общественного здоровья депутаты Мосгордумы рассмотрен проект закона "О бюджете города Москвы на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов" в части вопросов, относящихся к компетенции комиссий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, в рамках приоритетного направления "Здоровый город" реализуются мероприятия нескольких государственных программ города Москвы: "Развитие здравоохранения города Москвы (Столичное здравоохранение)", "Спорт Москвы". Также в направление включены мероприятия по экологическому направлению и ветеринарному благополучию.

Как сообщила заместитель руководителя департамента финансов Москвы Елена Зяббарова, объем финансового обеспечения госпрограммы "Развитие здравоохранения города Москвы (Столичное здравоохранение)"за счет всех источников (средств федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов, юридических и физических лиц) планируется в размере 388,6 млрд рублей в 2014 году, 413 млрд рублей в 2015 году, 413,2 млрд. рублей в 2016 году. Втом числе за счет средств бюджета города Москвы 205,6 млрд рублей в 2014 году, 218,5млрд рублей в 2015 году и 219 млрд рублей в 2016 году.

Рост общего объема финансовых ресурсов на реализацию подпрограмм и мероприятий здравоохранения Государственной программы "Столичное здравоохранение" составит в 2014 году на 7,2% по сравнению с объемом 2013 года, в 2015 году - на 9% по сравнению с объемом 2014 года и в 2016 году - на 3 процента по сравнению с 2015 годом, сообщила Зяббарова. По ее словам, это станет возможным благодаря увеличению субвенции из бюджета ФФОМС бюджету территориального фонда обязательного медицинского страхования с учетом изменения среднего подушевого норматива финансирования базовой программы обязательного медицинского страхования, коэффициента дифференциации (для Москвы) и увеличения численности населения, застрахованного по обязательному медицинскому страхованию в Москве.

К 2016 году в ходе реализации госпрограммы планируется достичь увеличения средней продолжительности жизни населения города Москвы до 77,2 лет, а к 2020 году до 78,3 лет, отмечалось на заседании.

Из городского бюджета на реализацию мероприятий госпрограммы "Столичное здравоохранение" запланированы следующие средства. На сохранение городского уровня оплаты труда в медицинских организациях, участвующих в программе обязательного медицинского страхования, - по 37 млрд 921 млн рублей ежегодно; на совершенствование специализированной медицинской помощи в стационарных учреждениях здравоохранения - по 32 млрд 223,6 млн рублей ежегодно; на обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения граждан по перечню заболеваний и других категорий граждан, меры социальной поддержки которых относятся к ведению субъектов Российской Федерации, - по 9 млрд 331,8 млн рублей ежегодно; на предоставление медицинских услуг гражданам поликлиниками, амбулаториями, диагностическими центрами города - по 8 млрд 180,7 млн рублей ежегодно. Кроме того, планируется поступление средств федерального бюджета на закупку лекарственных препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в городе Москве и включенных в федеральный регистр, а также на строительство перинатального центра на территории ГБУ "ГКБ № 1 имени Н.И.Пирогова" в 2015 году в размере 10 млрд рублей. Члены комиссий приняли решение рекомендовать депутатам поддержать проект закона "О бюджете города Москвы на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов".