Законопроект, вводящий штрафы за курение, Государственная дума РФ доработает и снова обсудит во втором чтении. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 30 сентября об этом заявил первый замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме Вячеслав Тимченко. "Законопроект скорее всего будет вынесен на рассмотрение Госдумы 8 октября и возвращен во второе чтение", - сказал парламентарий.

Серьезной корректировке будут подвергнуты статьи, связанные с ограждением от табачного дыма детей и подростков, отметил Тимченко. Так, он рассказал, что предлагается усилить ответственность за продажу несовершеннолетним табачной продукции и табачных изделий. Штрафы за такие правонарушения будут составлять для граждан от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 тыс. до 150 тыс. рублей (в предыдущем варианте от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, от 50 тыс. до 70 тыс. рублей соответственно).

Отметим, что поправками в КоАП появится прямой запрет курения на детских площадках. Также предлагается усилить ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения - если эти действия совершаются его родителями или законными представителями ответственность еще более возрастает.

Особо "чувствительные" санкции предусмотрены за демонстрацию табачных изделий и процесса их потребления во вновь созданных и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях. Для должностных лиц - от 20 тыс. до 50 тыс. рублей; для юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.