Массовое отравление школьников белорусского города Мозыря произошло из-за употребления в пищу глазированных сырков. Об этом 30 сентября заявил главный государственный санитарный врач Гомельской области Александр Тарасенко.

Напомним, 19-20 сентября в Мозыре с жалобами на резкое ухудшение самочувствия после приёма пищи в столовых учебных заведений обратились школьники и их родители. В инфекционное отделение Мозырской городской больницы поступило более семидесяти несовершеннолетних с признаками пищевого отравления ("пищевая токсикоинфекция"), из них полтора десятка оставлены в стационаре. Мозырский райотдел Следственного комитета, сотрудники МЧС и Минздрава начали проверку пищеблоков других школ, установив, что причиной отравления не могли стать разнообразные меню, в которые входили каши, салаты, чай и иная приготовленная непосредственно в пищеблоках пища. Подозрение изначально пало на творожные сырки в шоколадной глазури, которые позиционируются как и "самые вкусные в мире" и "лучшие в мире глазированные сырки", до которых американскому фаст-фуду очень далеко. По факту массового отравления школьников возбуждено уголовное дело.

Тарасенко проинформировал, что результаты лабораторных исследований указывают на то, что именно качество творожной продукции, розданной в школах, стало причиной передачи пищевой токсикологической инфекции. При этом глазированные сырки не были просроченными и все формальные основания указывали на возможность их употребления в пищу. Тарасенко проинформировал, что проверка по факту отравления продолжается: рассматривается возможность порчи продукции как на предприятии-изготовителе, так и в организациях торговли.

Как сообщало ИА REGNUM, в учебных заведениях Белоруссии организованы завтраки и горячие обеды для школьников, также работают школьные буфеты. Случаи пищевых отравлений в белорусских школах крайне редки, как и случаи, когда госпредприятия признавали свою вину за бракованную продукцию и выплачивали компенсации морального ущерба пострадавшим потребителям.