Казахстан и Россия в течение месяца отладят систему взаимного мониторинга и взаимодействия по предотвращению чрезвычайных ситуаций в приграничных регионах, сообщил КазТАГ со ссылкой на министра по чрезвычайным ситуациям республики Владимира Божко.

"Обеспечение взаимодействия по космическому мониторингу и в деле предупреждения чрезвычайных ситуаций является следствием реализации договоренностей наших президентов России и Казахстана в Астрахани, где рассматривался вопрос по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного техногенного характера, (...) и мы получили поручение наших президентов развить мониторинг чрезвычайных ситуаций, особенно в приграничных областях... Я думаю, что часть информации мы уже получаем, (...) мы в течение месяца отладим полностью получение этой информации", - сказал он журналистам.

По его словам, казахстанские специалисты получат соответствующее обучение по квалифицированному приему и обработке космической информации в РФ.

Божко напомнил, что речь в том числе идет о взаимодействии по степным, лесным пожарам, паводкам и наводнениям на трансграничных реках.