Один из крупнейших инновационных стартап-акселераторов Финляндии Demola Network намерен обсудить в Санкт-Петербурге в начале октября возможность сотрудничества с российскими компаниями. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сотрудник инновационной платформы Ярмо Туоминиеми.

Demola разрабатывает нестандартные решения задач, которые ставят промышленные предприятия. По итогам проект позволяет студентам найти работу на предприятиях, для которых команды вырабатывают решения. Задачи бывают самые разные - от дизайна до прикладной инженерии. По словам Ярмо Туоминиеми, с 2008 года компанией было реализовано 250 проектов, в которых задействовали 1500 студентов, 21 вуз и 200 работников вуза. Компания предлагала решения для Microsoft, Intel, Nokia, а также для госструктур Финляндии. Сегодня компания имеет семь центров по всей Европе.

Компания Demola Network работает в Тампере в "Новой фабрике" - в здании бывшего хлопкового завода Джеймса Финлейсона. "Новая Фабрика" - это стартап-акселератор и лаборатория по созданию демо-проектов, которая получила премию "Европейская инновация" в 2010 году. Там же работает другая крупная сеть, занимающаяся стартапами в области ICT, медицины, биотехнологий, сферы услуг, - Protomo. За время пребывания в "Новой Фабрике" - с 2009 года - сотрудниками компании было разработано 450 проектов для 170 предприятий, создано 75 стартапов и более 400 рабочих мест, на инвестиции и стартапы было выделено 18 млн. евро, 17 из которых выделено государством. В 2012 году было создано 60 проектов, примерно половина из которых "ушли в никуда", остальные 30 существуют до сих пор, их годовой оборот составил от 50 до 70 тыс. евро, и лишь у 3-4 проектов годовой оборот приблизился к 500 тыс. евро.

Напомним, что сотрудничество между университетами и промышленностью в Финляндии в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) находится на четвертом месте в мире (ВЭФ 2012-2013). В 2011 году расходы финских компаний, госсектора и вузов на НИОКР составили более 7 млрд. евро.

Напомним также, что шестой по счету Петербургский международный инновационный форум пройдет с 1 по 4 октября. Традиционно кроме конгрессной части в рамках форума состоится выставка инновационных компаний и проектов, институтов инновационного развития и т.д.