В Казахстане с начала года зарегистрировано более 13 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 1 823 человека, сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на вице-министра министерства внутренних дел Казахстана Ерлана Тургумбаева.

"За восемь месяцев текущего года уже зарегистрировано более 13 тысяч ДТП, в которых погибли 1 823 человека и получили ранения 17 тысяч 64 человека. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий увеличилось на 57%", - сказал Тургумбаев на брифинге службы центральных коммуникаций при президенте.

Он добавил, что каждое пятое ДТП совершается по причине превышения скорости, каждое десятое - это выезд за полосу встречного движения.

"Как показывает анализ, на рост аварийности повлиял ряд факторов. Первое-рост автомобилизации населения. За последние пять лет численность автопарка страны увеличилась на половину с 2,67 миллионов в 2007 году до 3,97 миллионов единиц в 2012 году. И в настоящее время составляет порядка 4 миллионов транспортных средств",- проинформировал вице-министр.