Сотрудники полиции Санкт-Петербурга установили и задержали гражданина, подозреваемого в ложном сообщении о заминировании, из-за которого вчера была приостановлена работа торгового комплекса "Лента" на Обводном канале. Об этом сегодня, 30 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

29 сентября 2013 года в 14.55 мск в дежурную службу МЧС России по Санкт-Петербургу, в 14.56 мск - в городскую станцию скорой медицинской помощи, в 14.57 мск - в дежурную часть ГУ МВД России позвонил неизвестный мужчина, который представился "Ивановым Иваном Ивановичем" и сообщил о том, что он, якобы, заминировал торговый комплекс на набережной Обводного канала, 118.

Проведенным полицией осмотром помещений и прилегающей территории торгового комплекса взрывных устройств и взрывоопасных предметов не обнаружено. С 15.00 до 15.24 мск проводилась эвакуация посетителей и обслуживающего персонала.

Сотрудниками Управления МВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга задержан 27-летний житель Великого Новгорода, который изобличен в совершении данного преступления. Возбуждено дело по статье 207 Уголовного кодекса РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Указанный гражданин задержан.