Прокуратура Приморского района Санкт-Петербурга предъявила 36 исковых заявлений о прекращении действия права на управление транспортными средствами у лиц с диагнозом "наркомания". Таковы результаты проверки обоснованности выдачи водительских прав на основании ранее полученных удостоверений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 сентября, в пресс-службе Прокуратуры Санкт-Петербурга.

В ходе проверки установлено, что 36 граждан, зарегистрированных по месту жительства в Приморском районе Санкт-Петербурга, имеющих право управления транспортными средствами, состоят на учете в амбулаторно-наркологическом отделении Приморского района Санкт-Петербурга с диагнозом "наркомания".

Согласно перечню медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности, больные наркоманией допускаются к управлению транспортными средствами при наличии стойкой ремиссии в течение не менее трех лет.

Поскольку управление автотранспортным средством гражданами, являющимся больными наркоманией, ремиссия у которых составляет менее 3 лет, либо вообще отсутствует, создает реальную угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан, прокурором района в Приморский районный суд Санкт-Петербурга предъявлено 36 исковых заявлений о прекращении действия права на управление транспортными средствами.