Международное рейтинговое агентство Moody's 27 сентября определило рейтинг выпущенных недавно правительством Армении евробондов на сумму $700 млн со сроком погашения 7 лет и доходностью в 6% в год как "Ba2". Агентство также подтвердило ранее определённый для евробондов Армении рейтинг "стабильный".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства финансов Армении, для Moody's основанием для присвоения долговым обязательствам Армении рейтинга Ba2 стало проводимая ею сдерживающая фискальная политика, оказывающая положительное воздействие на снижение бюджетного дефицита. В 2012 году дефицит госбюджета сократился до 1,5% против 7,5% в 2009 году. Сокращению бюджетного дефицита, согласно Moody's, способствовали осуществленные капитальные расходы, а также стабильный сбор налогов, обусловленный в частности реформами, нацеленными на расширение налоговой базы и внедрением новой пенсионной системы.

Согласно оценке агентства, в результате привлечения новых средств от продажи евробондов внешний государственный долг Армении составит 44,1% от ВВП, без учета того, что долговые средства будут направлены на погашение российского стабилизационного кредита на сумму $500 млн. Присвоение рейтинга "Ba2-стабильный" Moody's объясняет малыми размерами страны, притоком частных трансфертов и экспортом сырья, в частности зависимостью страны от России.

В этом плане, как считают аналитики агентства, вступлением Армении в Таможенный союз и без того ее высокая финансово-экономическая зависимость от России увеличится. Более того, ограниченный уровень сбора налогов и относительно высокая степень коррумпированности также являются вызовами экономики.