Премьер-министр Украины Николай Азаров, общаясь 27 сентября с пользователями социальной сети Facebook, отметил, что украинская молодежь должна знать героев Великой Отечественной войны.

Он подчеркнул, что к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне правительство Украины планирует завершить создание Аллеи воинской славы, "которая будет ярко показывать колоссальный вклад наших соотечественников в общую победу над немецким фашизмом".

Далее премьер-министр напомнил, что 21 сентября 2013 года открыл бюсты командиров партизанских отрядов в годы Великой Отечественной войны - дважды Героев Советского Союза Сидора Ковпака и Алексея Федорова на Аллее Славы в киевском Парке вечной Славы. "Это действительно герои нашего народа, о которых должна знать молодежь... Представьте себе, совершить переход от Путивля до Карпат через территорию, занятую фашистами, громя при этом тылы, гарнизоны - это уникальная военная операция, которой наша страна может гордиться. И вообще, такого размаха партизанского движения не было в истории. Конечно, были партизанские войны и в Испании, и в России, но такого размаха, такого героизма мировая история не знала. И поэтому, конечно, надо приводить молодежь, рассказывать об этом. И я думаю, что Аллея Славы будет очень хорошим поводом вспомнить об этих людях и вспомнить об истории", - заявил Азаров.

Кроме того, он сообщил, что ко Дню освобождения Киева планируется открыть еще два памятника: Дважды Героям Советского Союза - генералу армии Черняховскому и маршалу Рыбалко. "Это два ярких представителя украинского народа, которые своим талантом и героизмом прославили нашу страну. Командование маршалом Рыбалко танковыми армиями - это очень интересный образец военного искусства. На Западе много знают о генерале танковых войск Гудериане и очень мало знают, что по количеству выигранных битв маршал Рыбалко оставил позади себя этого известного генерала. А наш соотечественник генерал армии Черняховский в свои 38 лет успешно командовал фронтом", - подчеркнул глава украинского правительства.