1,4 млрд рублей планируют направить власти на содействие занятости населения в пострадавших от наводнения регионах Дальневосточного федерального округа. Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано 28 сентября,, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства.

Документ внесён Министерством труда России во исполнение Указа президента Российской Федерации от 31 августа 2013 года №693 "О мерах по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краёв, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области".

Среди мероприятий, предусмотренных документом, - организация временной занятости с возмещением работодателю затрат на зарплату в размере минимальной заработной платы; содействие самозанятости - выплата гражданину, открывшему собственное дело, 100 тыс. рублей; стимулирование создания гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест; стимулирование к объединению крестьянских фермерских хозяйств, пострадавших от крупномасштабного наводнения (выплата в размере 120 тыс. рублей за одно объединение); оказание адресной поддержки пострадавшим от крупномасштабного наводнения гражданам в связи с переездом (переселением) в другую местность для трудоустройства (выплата материальной поддержки в размере 35 тыс. рублей).

Документом определяются также условия предоставления субсидий бюджетам Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краёв, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области, а также методика распределения субсидий дополняется формулой расчёта субсидий для реализации указанных мероприятий.

В целом из федерального бюджета на реализацию мероприятий, предусмотренных постановлением, планируется выделить 1 млрд 398,3 млн рублей. Участие в программе, по планам, примут 19,5 тыс. человек.