Суммарный индекс загрязнения Бурнаковской низины, которую власти Нижнего Новгорода отдали под жилищную застройку, настолько велик, что делает эту территорию опасной для проживания.

Как сообщили ИА REGNUM в департаменте Росприроднадзора по ПФО, в ходе проверки Бурнаковской низины специалистами был произведен отбор более 30 проб грунта, а также забор донных отложений и пробы воды из озера в районе поселка Левинка.

Проведенные исследования в ряде точек показали значительные превышения предельно допустимых и фоновых концентраций таких вредных для человека веществ как нефтепродукты, мышьяк, свинец, ртуть и другие.

"В частности, речь идет о районе гипермаркета "Наш" на улице Коминтерна, о территории, находящейся в непосредственной близости от места возведения нового жилого комплекса на ул. Бурнаковская, в районе Сормовской ТЭЦ и пруда кислых гудронов", - отмечают в Росприроднадзоре.

Согласно выводам экспертов, суммарный индекс загрязнения Бурнаковской низины в районе предполагаемой жилищной застройки составляет 58,48, что относит уровень загрязнения на данной территории к категории "опасная".

Сравнительно более благополучная экологическая обстановка у озера в поселка Левинка. Концентрация вредных веществ по результатам анализов почвы и воды здесь в пределах фоновых показателей для этой местности.

По словам начальника Департамента Росприроднадзора по ПФО Анатолия Шаталова, для большей точности исследования проводились параллельно двумя компетентными независимыми организациями.

"Вопрос последующего освоения Бурнаковской низины требует более тщательного и всестороннего исследования. Установленные в ряде точек превышения ПДК сравнимы с показателями, характерными для зон накопленного экологического ущерба. Однако работа по дальнейшей идентификации данной территории требует проведения ряда мероприятий в соответствии с методикой утвержденной Министерством экологии и природных ресурсов РФ", - заявил Шаталов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, концепция застройки Бурнаковской низины была одобрена Градостроительным советом при губернаторе Нижегородской области в марте 2011 года.

На сегодняшний день ведется строительство уже четвертого многоэтажного жилого дома. Однако споры об экологической безопасности территории не утихают до сих пор.