ЗАО "Электрические сети Армении" (армянская дочка ОАО "Интер РАО ЕЭС" - ЭСА) продолжает реализовывать социальные программы в стране. В рамках программы по организации занятий по обучению правилам безопасного пользования электричеством в школах, 27 сентября министр образования и науки Армении Армен Ашотян и гендиректор ЭСА Евгений Бибин подписали меморандум о сотрудничестве, передает корреспондент ИА REGNUM.

ЗАО "Электрические сети Армении" и Министерство будут взаимодействовать в вопросе повышения уровня информированности среди учеников 4-7 классов на тему электрической безопасности. Несмотря на то, что ЭСА уже больше года проводит аналогичные занятия в школах всех регионов страны и с этой целью даже выпустило специальный познавательный журнал "Электрошок", с подписанием меморандума стороны надеются в первую очередь повысить качество проводимых работ в этом направлении.

"Проведением специальных занятий в школах мы преследуем цель повысить информированность детей по вопросам электрической безопасности. Главное, что мы пытаемся донести до них, это то, что от электрообъектов не надо бояться, но меры безопасности необходимо знать и понимать, что это объект повышенной опасности", - заявил в ходе церемонии подписания меморандума Евгений Бибин, добавив, что эффект от проведенной работы есть, и компания планирует ее продолжить. В этом плане, как заметил Бибин, в сотрудничестве с министерством будут решены и вопросы координации указанных работ.

Как сообщил гендиректор ЭСА, работы сконцентрированы на два периода - осень и весна. "Осенью дети возвращаются в школу с каникул и необходимо с ними проводить занятия, а в конце весны дети уходят на каникулы и больше находятся на улице, во дворах, где могут быть размещены объекты высокого напряжения. Для нас это очень важная и ответственная задача", - подчеркнул он.

В свою очередь министр образования и науки Армен Ашотян поблагодарил ЭСА за работу. "Это важный аспект создания безопасной среды для детей в школе и за ее пределами. Министерство придает огромную важность сотрудничеству с крупным бизнесом в различных сферах образования. К сожалению, эта культура "не заразила" все бизнес организации. Наше сотрудничество не будет ограничено подписанием меморандума, мы также думаем выйти на уровень сотрудничества с вузами в плане подготовки, переподготовки кадров и модернизации учебных программ", - подчеркнул он.

Возвращаясь к теме проведения занятий в школах, министр выразил надежду, что в результате выполнения программы резко снизится количество несчастных случаев среди детей школьного возраста. "Если в результате работы с учениками нам удастся даже незначительно сократить количество несчастных случаев, и спасти жизнь хотя бы одного школьника, значит, начатую работу необходимо продолжать", - сказал министр. В заключение Евгений Бибин сообщил, что занятия в школах по два-три раза в год проводят квалифицированные кадры компании по специально составленной программе. "Мы составили специальную программу обучения детей и предварительно готовили наш персонал, прежде чем отправить сотрудников в школы", - подытожил гендиректор ЭСА.