Активистами общественного движения "Архнадзор" зафиксированы работы по сносу старинного здания, входившего в комплекс казарм Саперной бригады в Сокольниках (ул. Матросская Тишина, 10). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM координаторы "Архнадзора", вопрос о сносе здания никогда не рассматривался на городской комиссии по градостроительству в зонах охраны, разрешение на снос не выдавалось, поэтому работы по сносу изначально были противозаконны.

"По сигналу представителя "Архнадзора" на место прибыли представители Сокольнического ОВД и Объединения административно-технических инспекций Москвы (ОАТИ). При разбирательстве выяснилось, что работы по сносу здания производятся строительной организацией ОАО "УНР 494", а имеющийся на стройке ордер ОАТИ сноса здания не предусматривает, - отметили градозащитники. - Инспекцией ОАТИ в адрес ОАО "УНР 494" вынесено официальное предписание об остановке работ по сносу здания. Вопрос о возможности сноса дома 10 по ул. Матросская Тишина будет вынесен на рассмотрение комиссии по градостроительству в зонах охраны".

"Архнадзор" заявляет о необходимости привлечения к ответственности виновных в попытке самовольного сноса исторического здания, которому нанесен значительный ущерб, добавили градозащитники. Комплекс казарм Саперной бригады (в нее входили в начале ХХ в. 13-й, 17-й и Гренадерский батальоны) в Сокольниках выстроен в последней трети XIX в. Здания в "кирпичном" стиле образуют линию исторической застройки ул. Матросская Тишина, по которой проходит граница объединенной охранной зоны объектов культурного наследия. Здания казарм составляют единый архитектурный комплекс с воинским храмом Благовещения Пресвятой Богородицы, построенным на Матросской Тишине в 1906 г. на средства военных, проживавших в этих казармах.

В случае сноса казарм и запланированного на их месте строительства многоэтажного жилого комплекса исторический облик старинной улицы будет грубо искажен, констатировали эксперты.