20 лет со дня падения Сухума отметили 27 сентября в Тбилиси. С утра в этот день к мемориалу погибшим за территориальную целостность Грузии шли и продолжают идти ветераны войны в Абхазии, граждане, политики, члены правительства. К мемориалу уже возложили венки премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили и члены кабинета министров.

27 сентября 1993 года Бидзина Иванишвили назвал большой трагедией для Грузии и подчеркнул, что в этой войне огромные потери понесли как грузины, так и абхазы. "Очень тяжел удел беженцев. Мы все делаем и сделаем для того, чтобы они могли достойно жить в своей стране, мы обеспечим их достойную интеграцию. Мы будем помогать им до тех пор, пока они не смогут достойно вернуться в родные дома", - заявил Иванишвили.

Он также отметил, что не менее тяжело приходится тем, кто остался жить на "оккупированных территориях". По словам премьера, трудно приходится там не только грузинам, но и абхазскому населению. "Позор, что в 21 веке нам приходится жить по разные стороны выдуманной и условной разделительной границы. Прошло уже 20 лет, и пора делать выводы. Мы должны суметь начать восстановление отношений с уважением к нашей истории. В отличие от предыдущей власти с нашей стороны любая агрессия исключена. Только братством, только любовью мы должны суметь восстановить отношения", - заявил Иванишвили.

По его мнению, если грузины и абхазы сумеют восстановить доверие друг к другу, то с этим не смогут не считаться и в России.