Министерство иностранных дел Южной Осетии распространило заявление в связи с ситуацией на границе с Грузией, передает корреспондент ИА REGNUM. В МИД заявили, что в последнее время в районе государственной границы Республики с Грузией наблюдается растущая провокационная истерия, исходящая от грузинского руководства и его западных партнеров.

"Официальный Тбилиси, распространяя ложные утверждения о якобы перемещении линии границы вглубь грузинской территории, при помощи полиции и журналистов Грузии развернул ряд протестных акций против мероприятий, проводимых в Южной Осетии по обозначению линии прохождения государственной границы Республики с Грузией, вовлекая в них местное население", - отмечено в заявлении.

В нагнетании обстановки, отметили во внешнеполитическом ведомстве, не последнее место занимает напряженная политическая ситуация внутри Грузии, где проходит предвыборная президентская кампания. "Находясь в сложной внутриполитической обстановке, поиск внешнего врага стал незыблемой аксиомой для грузинского руководства и на протяжении долгих лет безотказно действует на общественное мнение и отвлекает народ от насущных проблем", - заявляют в МИД Южной Осетии.

Ведомство очередной раз констатирует, что все работы по определению на местности линии прохождения государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией и её инженерное обустройство проводятся в полном соответствии с югоосетинским законодательством и исключительно на территории Республики Южная Осетия.

Кроме того, проводимые пограничной службой КГБ РЮО мероприятия по обустройству государственной границы никоим образом не нарушают суверенитет и территориальную целостность Грузии.

В МИД также отметили, что поступает информация о том, что 28 сентября 2013 года официальные грузинские власти намерены осуществить несколько крупномасштабных протестных акций на границе с Южной Осетией, в том числе акцию, в которой планируют принять участие более 100 журналистов.

Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия обращает внимание международного сообщества на то, что намеренное нагнетание грузинским руководством ситуации в пограничных районах может привести к серьезной дестабилизации обстановки в регионе, а ответственность за возможные последствия ляжет на грузинскую сторону.