25 сентября 2013 года в следственные органы Следственного комитета России по Ленинградской области обратилась жительница Гатчинского района с заявлением о том, что 23 сентября под угрозой ножа был ограблен её 12-летний сын, ученик 6 класса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия).

По версии следствия, днем 23 сентября 2013 года 12-мальчик возвращался из школы домой. По пути следования, на тропинке у д.17 "А" по Садовой улице в поселке Пригородный Гатчинского района Ленинградской области, трое неизвестных напали на 12-летнего мальчика. Приставив нож к животу мальчика, злоумышленники похитили мобильный телефон марки "LG P-970", принадлежащий матери ребенка, после чего с места происшествия скрылись.

По делу проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также на розыск и задержание лиц, причастных к его совершению.