Законопроект, относящий к вопросам местного значения поселения и городского округа осуществление контроля в сфере благоустройства, внесли в Государственную думу РФ депутаты фракции "Единой России" во главе с Вячеславом Тимченко. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в аппарате Госдумы 26 сентября. Законопроект направлен на решение одной из ключевых проблем, связанных с повышением эффективности муниципальной власти.

Поправками в КоАП предлагается установить административную ответственность за правонарушения не только в сфере государственного контроля, как это имеет место сейчас, но и муниципального контроля.

"Считаю, что это очень принципиальный момент. Можно сказать, что законопроект тем самым уравнивает в правах государственный и муниципальный контроль", - говорит Тимченко.

Объективности ради следует отметить, что и сегодня муниципалитеты могут запустить механизмы осуществления контроля в сфере благоустройства путем принятия своих нормативных актов, отмечает парламентарий. Однако, продолжил он, эти возможности по ряду причин, как правило, не используются.

"Во-первых, он наращивает вес и авторитет местного самоуправления в масштабах страны. А, во-вторых, наделяет муниципалов дополнительными полномочиями для решения, пожалуй, самых чувствительных вопросов, определяющих качество повседневной жизни граждан, вопросов благоустройства городов и сел", - заявил Тимченко.