1 октября Международная научно-практическая педагогическая конференция соберет в Екатеринбурге более 500 экспертов по патриотическому воспитанию из различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Об этом 26 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Второй год подряд, по инициативе московских соорганизаторов, Свердловская область становится площадкой для проведения столь ответственного мероприятия для ученых и педагогической общественности, представителей государственных и муниципальных органов исполнительной власти, организаторов в сфере образования и молодежной политики. Но если в прошлом году это был Всероссийский семинар-совещание, теперь это научно-практическая педагогическая конференция с международным участием - ожидаются эксперты из Польши, Белоруссии, Украины, Казахстана, представители консульств стран СНГ, действующих на территории региона.

По словам организаторов, в научно-практической конференции также примут участие эксперты из Москвы и 20 регионов РФ - от ближайших соседей, Челябинской области и Пермского края, до Республики Татарстан, делегатов из Воронежской, Калужской, Кировской, Самарской областей, Алтайского края и других.

Тема конференции - "Воспитание гражданина и патриота: пути развития национальной и гражданской идентичности средствами общего и дополнительного образования". Первый день будет посвящен пленарному заседанию, в ходе которого заместитель председателя областного правительства Владимир Романов представит опыт региона по формированию системы патриотического воспитания.

Второй день конференции планируется посвятить знакомству с практическими наработками уральцев - гостям представят лучшие школьные музеи г. Екатеринбурга и опыт Сысерти по созданию системы гражданско-патриотического воспитания в условиях интеграции дополнительного и общего образования. В ходе знакомства со Средним Уралом участники конференции посетят Музей военной техники "Боевая слава Урала" в Верхней Пышме и познакомятся с достопримечательностями Екатеринбурга.

Напомним, во Всероссийском семинаре-совещании "Развитие патриотического воспитания: современные аспекты", проходившем в Свердловской области в октябре 2012 года, приняли участие около 150 руководителей многопрофильных учреждений центров дополнительного образования - специалистов по патриотическому воспитанию.