Верховный совет Приднестровья 25 сентября отклонил президентский законопроект, ужесточающий порядок организации и проведения собраний. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе парламента ПМР.

Парламентарии высказались за более широкое предварительное обсуждение данной инициативы с привлечением общественности."Было ли какое-либо предварительное обсуждение этого вопроса с общественностью? У Приднестровья есть своя история, свои традиции в области организации публичных мероприятий - ведь и само Приднестровье организовалось в процессе волеизъявления граждан. Я думаю, это тот случай, когда нужно было организовать общественные слушания", - заявил депутат Олег Василатий.

Парламентарий Анатолий Дирун в свою очередь отметил, что предлагаемый новый механизм согласования собраний и штрафные санкции за любые его нарушения "выбивают саму инициативу проведения каких-либо публичных мероприятий". "Вы только посмотрите на предлагаемые административные штрафы! По сути, их вводят для того, чтобы уже после ознакомления с ними у людей пропало всякое желание собираться и выражать свою общественную позицию", - заявил Дирун.

Итогом длительной дискуссии стало голосование, в результате которого законопроект был отклонен пленарным заседанием как не набравший достаточного количества голосов.