Жилой дом - "долгострой" на Кастанаевской улице в Москве может быть завершен в течение трех лет. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Москомстройинвеста, шла речь на совещании, в котором приняли участие представители Москомстройинвеста, департамента городского имущества города Москвы (ДГИ), арбитражный управляющий, представитель инвестора ЗАО "Компания по управлению инвестициями в строительстве", инициативная группа граждан.

В рамках процедуры банкротства ООО "Фарн-Трейд", который выступал инвестором и застройщиком по данному объекту, документы всех пострадавших граждан, поданные для последующего включения в реестр кредиторов, были рассмотрены судом. Установлено, что все граждане, включенные в реестр, оплатили 100% стоимости жилых помещений по договорам, отмечалось на совещании. По словам арбитражного управляющего, в настоящее время согласие на возврат денежных средств дали 12 человек на общую сумму 70 959 611 рублей. Возврат денежных средств уже осуществляется инвестором с рассрочкой платежа. Ждать окончания строительства дома и получения квартир готовы 58 человек. При этом на совещании отмечалось, что срок возведения объекта может составить до 3 лет.

Инвестором будет выступать ЗАО "Компания по управлению инвестициями в строительстве". Застройщиком по реализации проекта определена компания ООО "Фарн-Трейд", которая изначально выполняла эти функции. Кроме того, ООО "Фарн-Трейд" по итогам ряда судебных разбирательств является правообладателем земельного участка.

"Москомстройинвест как контролирующий орган является участником процедуры банкротства застройщика и будет продолжать осуществлять действенный контроль за защитой прав каждого гражданина, вложившего денежные средства в строительство жилого дома", - подчеркнули в комитете.