Министерство труда и социальной защиты готовит целый ряд поправок в пенсионное законодательство в ходе осенней сессии парламента, заявил 24 сентября на заседании комитета по социальной политике Совета Федерации глава ведомства Максим Топилин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Пенсионная тематика будет самой непростой, - отметил министр, - хотя нам удалось найти сбалансированное решение, мы смогли договориться с финансовым блоком и "пробить" такие позитивные для нас варианты как переход к накопительной системе по схеме 6/0".

Топилин напомнил, что в прошлом году, когда принимались решения по различным вариантам реформирования накопительной системы, было достигнуто компромиссное решение: 4% - уходило в страховую часть пенсии и 2% в накопительную. По его мнению, "это было не совсем удобно и не совсем логично", поскольку формирование накопительной части их всего лишь 2% большого практического смысла не имеет. Теперь принято решение направлять все пенсионные отчисления либо в "солидарную" систему, либо в накопительную. Такую систему Топилин назвал более правильной и справедливой.

Порядок индексации пенсии также останется прежним: и базовая, и страховая части будут индексироваться на уровне инфляции, но не выше, чем доходы пенсионной системы. Ранее предлагалось, что базовая часть будет индексироваться в меньших объемах, чтобы обеспечить возможность роста страховой части. Однако такая система ущемляла бы права граждан, получающих пенсию "с относительно низких заработков", отметил министр.

Напомним, министр труда и социальной защиты Максим Топилин 24 сентября принял участие в заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике и рассказал о законодательных планах его ведомства на осеннюю сессию парламента. По словам Топилина, в разной степени готовности находятся порядка 20 документов, главными из которых станут поправки в пенсионное законодательство о закон о спецоценке рабочих мест.