Венгрия намерена предоставить вид на жительство в стране, а в перспективе и гражданство иностранцам, которые купят венгерские государственные облигации на 250 тысяч евро. Соответствующий законопроект, подготовленный правящей партией "Фидес", внесен на рассмотрение парламента страны, сообщает портал freecity.lv.

При помощи такой меры венгерские власти намерены привлечь дополнительные средства для выплаты по облигациям на сумму в миллиарды евро, срок погашения которых истекает в ближайшие несколько лет. "Цель изменения законодательства - создать в Венгрии институт вида на жительства для инвесторов, - говорится в заявлении авторов законопроекта. - Предлагается связать вопрос о получении гражданства с покупкой облигаций для того, чтобы помочь государству привлечь финансирование".

По оценкам экспертов, именно Латвия сегодня представляет наиболее простые и выгодные условия для получении вида на жительства в Евросоюзе. Но если парламент Венгрии одобрит законопроект, то скорее всего Латвия уже не будет столь привлекательна для потенциальных инвесторов. Любопытно, но Венгрия планирует делать ставку не на соискателей гражданства из России. Как сообщается в аннотации законопроекта, главная целевая аудитория нововведения -- Китай.

С момента введения поправок к латвийскому закону "Об иммиграции" в 2010 году иностранцы купили недвижимость в Латвии на сумму 291 миллионов евро. Российским гражданам с июля 2010 года было присвоено 3084 вида на жительство, гражданам Украины - 400, для сравнения, гражданам Китая - 66, США - 18.

Напомним, что в настоящий момент вид на жительство в Латвии можно получить, если претендент приобрел хотя бы одну недвижимую собственность в Риге или республиканских городах, общая сумма сделок по которым составляет не менее 100 000 латов (142 288 евро). Или недвижимую собственность за пределами Риги и республиканских городов, сумма сделок по которой равняется не менее 50 000 латам (71 144 евро). Однако, в последнее время представители Национального союза VL-ТБ/ДННЛ неоднократно выступали с требованием убрать из законодательства возможности получения вида на жительство в обмен на инвестиции.