В Законодательном собрании Ростовской области пятого созыва избран председатель. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе донского парламента 24 сентября, на должность спикера претендовали два кандидата: Виктор Дерябкин, выдвинутый парламентской фракцией "Единая Россия", и Евгений Бессонов, представляющий фракцию КПРФ. По итогам открытого голосования председателем областного законодательного органа стал Виктор Дерябкин, занимавший этот пост с 2008 года.

Избрание нового председателя, а также его заместителей состоялось накануне на первом организационном заседании нового состава Законодательного собрания региона пятого созыва. В его работе приняли участие губернатор Ростовской области Василий Голубев, депутаты Госдумы РФ, председатель Общественной палаты Ростовской области, члены правительства Ростовской области, руководители областных и федеральных органов власти, члены областной избирательной комиссии с правом решающего голоса, руководители органов местного самоуправления.

Так, первыми заместителями председателя Законодательного собрания Ростовской области стали Николай Беляев и Андрей Харченко (он же возглавил комитет по бюджету, налогам и собственности). Заместителями избраны Сергей Михалев и Ирина Рукавишникова, ставшая и председателем комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку.

Биография: Виктор Дерябкин родился 11 мая 1954 года в хуторе Больше-Наполовский Вешенского района Ростовской области. В 1973 году окончил Ростовское-на-Дону мореходное училище рыбного хозяйства по специальности "техник-судомеханик". С 1973 по 1976 год работал третьим механиком Невельского управления тралового флота Сахалинской области.

В 1976-78 годах - слесарь-судоремонтник Ремонтно-эксплуатационной базы "Красный Флот" в городе Ростове-на-Дону, а затем, до 1983 года - мастер, старший мастер, начальник участка этого же предприятия.

В 1981 году окончил Всесоюзный заочный институт пищевой промышленности, получив квалификацию инженера-механика по специальности "Холодильные и компрессорные машины и установки". С 1983 по 1986 год - заместитель секретаря парткома Волго-Донского речного пароходства. В 1986-1988 годах - главный инженер РЭБ флота "Красный Флот", еще два года - инструктор, ответорганизатор Ростовского обкома КПСС.

С 1990 по 1996 год - директор Ростовского судоремонтного завода, генеральный директор ЗАО "РИФ". В 1997 - 2002 годах - глава администрации Пролетарского района г. Ростова-на-Дону. В 1999 году прошел переподготовку в Северо-Кавказской академии государственной службы по специальности "государственное и муниципальное управление".

С 2002 по март 2008 года работал заместителем главы администрации (губернатора) Ростовской области - министром экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей. 2 марта 2008 года Виктор Дерябкин избран депутатом Законодательного собрания Ростовской области IV созыва по единому избирательному округу в составе списка кандидатов, выдвинутого Ростовским региональным отделением партии "Единая Россия".

18 марта 2008 года на первом заседании донского парламента избран председателем Законодательного собрания Ростовской области. Женат. Имеет двух дочерей.