Медицинским общественным организациям России в рамках пилотного проекта Минздравом РФ делегированы полномочия по повышению квалификации врачей - проект стартует 1 октября в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Самаре. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 23 сентября, на пресс-конференции в сообщил ученый секретарь Российского кардиологического общества Александр Недошивин.

Он отметил, что большую часть времени по повышению врачебной квалификации и выдачу документов, подтверждающих это, будут по-прежнему осуществлять медицинские учреждения последипломного образования, но они будут обязаны учитывать те курсы, которые прошли врачи в обществах, - по типу кредитной системы вузов в Болонском процессе.

Также Недошивин сообщил, что медики смогут повышать квалификацию дистанционно - через Интернет, также накапливая часы, которые будут учитываться. Существует общеевропейская программа дистанционного повышения квалификации, русская версия которой скоро появится.

Напомним, в Санкт-Петербурге пройдет Российский национальный конгресс кардиологов, который посвящен основанному в Ленинграде в 1963 году Российскому кардиологическому обществу. Конгресс пройдет 25-27 сентября, в нем примут участие 5 тысяч врачей из России и 15 стран мира.