Коллектив Санкт-Петербургской государственной Консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова категорически возражает против идеи присоединения вуза к Мариинскому театру в рамках проекта "Национального центра академического театрального и хореографического искусства при Президенте РФ" - таково единогласное решение общего собрания профессорско-преподавательского состава, студентов, аспирантов, ассистентов-стажеров и сотрудников консерватории. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 23 сентября, в старейшем музыкальном вузе России.

В решении говорится: "Театр и консерватория - учреждения разного профиля. Театр - прокатная, коммерческая структура, консерватория - образовательное учреждение. Санкт-Петербургская консерватория готовит кадры не только для Мариинского театра. Ее выпускники работают практически во всех ведущих театрах и оркестрах Санкт-Петербурга, России и мира. Ряд факультетов и кафедр выпускает специалистов, чья деятельность не связана напрямую с запросами и потребностями театра, как, например, факультет народных инструментов, кафедры этномузыкологии и древнерусского певческого искусства, кафедра камерного ансамбля, музыковедческие кафедры и др. Превращение высшего музыкального учебного заведения в одну из структур театра не только поставит под угрозу образовательные традиции Санкт-Петербургской консерватории, но и нанесет непоправимый ущерб уникальной системе российского музыкального образования".

Напомним, в августе Валерий Гергиев направил Владимиру Путину предложение создать Национальный центр искусств, который, по мнению Гергиева, стал бы "не только продолжателем исторических традиций Дирекции Императорских театров, но и эффективным центром инноваций в российском искусстве".

Как уже сообщало ИА REGNUM ранее руководство Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой, Института истории искусств и Петербургской Консерватории уже выступало против предложения об объединении.

18 сентября в консерватории состоялось заседание ученого совета, члены которого единогласно высказались против проекта присоединения к Мариинскому театру. Сотрудники Российского института истории искусств уверены, что новая инициатива о "слиянии" является результатом политики, проводимой Минкультуры.

Санкт-Петербургская консерватория имени Н.А.Римского-Корсакова основана в 1862 году и является старейшей в России. В данный момент там учатся полторы тысячи студентов (в том числе на заочном отделении) и работают полторы тысячи сотрудников, включая профессорско-преподавательский состав. Здание консерватории, расположенное на Театральной площади, напротив Мариинского театра, воздвигнуто в 1896 году архитектором Владимиром Николя на месте сгоревшего Большого Петербургского каменного театра.

Академия русского балета имени А.Я.Вагановой, основанная в 1738 году и расположенная на улице Зодчего Росси в здании авторства этого выдающегося архитектора, является одной из старейших в мире балетных школ.

Институт истории искусств (100 сотрудников и 50 аспирантов), основанный в 1912 году, занимает здание на Исаакиевской площади, ранее принадлежавшее графу Зубову, который был первым директором института.

Как уже сообщало ИА REGNUM, сегодня, 23 сентября, бессмысленной назвал идею объединения этих учреждений культуры в единый "Национальный центр театрального искусства" художественный руководитель Санкт-Петербургской академической Филармонии имени Д.Д.Шостаковича Народный артист СССР Юрий Темирканов.