Совет ветеранов карабахской войны направил открытое письмо президенту Армении Сержу Саргсяну, спикеру парламента Овику Абрамяну, премьер-министру Тиграну Саркисяну, исполняющему обязанности генпрокурора Араму Тамразяну и министру обороны Сейрану Оганяну с требованием освободить недавно задержанного полковника запаса ВС Володю Аветисяна.

Ветеран карабахской войны Володя Аветисян был задержан ночью 19 сентября. Согласно сообщению следственной службы министерства обороны, полковник запаса обвиняется по 178-й статье УК Армении - мошенничество в крупных размерах. По версии обвинения, Аветисян обманом взял крупную сумму у гражданина Г.Закаряна для освобождения его внука от воинской обязанности.

Совет ветеранов карабахской войны категорически не согласен с версией стороны обвинения, поскольку "Аветисян - полковник запаса, не работает в системе и заявление обвинительной стороны не может соответствовать действительности". Совет ветеранов назвал также задержание полковника "похищением". "Ночью 19 сентября текущего года из дома был похищен ветеран карабахской войны, имеющий большой вклад в дело становления армянской армии полковник Володя Аветисян", - говорится в заявлении.

Заявление следственной службы, согласно которому, Аветисян обманом взял крупную сумму у гражданина Закаряна для освобождения его внука от воинской обязанности, является нелепостью, считают сподвижники полковника. "Это нелепое заявление не может соответствовать действительности, поскольку Закарян в настоящее время не занимает никакого поста, является полковником запаса, кроме того, зная его лично, можем заявить, что он не такой человек", - уверяют из Совета ветеранов карабахской войны.

Совет ветеранов называет процесс задержания Аветисяна "провокацией". "Мы уверены, что эта провокация обусловлена активной общественной деятельностью Аветисяна. Он проводил акции протеста и боролся за достойную жизнь всех ветеранов карабахской войны. Мы выражаем свой протест и требуем его немедленного освобождения. Если предварительному следствию необходимо его присутствие, мы гарантируем, что он не будет мешать процессу. Будучи другом и заместителем Леонида Азгалдяна (один из лидеров "Карабахского движения" и основателей "Армии освобождения" - ред.) он всегда пропагандировал и продолжает пропаганду патриотизма и законности", - говорится в заявлении.

В связи с этим, Совет ветеранов карабахской войны требует выпустить Володю Аветисяна на свободу, поскольку его осуждение станет "ударом не только по авторитету ветеранов, но и национальной армии".