На Лужском полигоне Западного военного округа (Ленобласть) соединения ракетных войск и артиллерия Западного военного округа (ЗВО) выполняют ракетные пуски комплексами "Искандер", "Точка", "Смерч" и "Ураган". Об этом сегодня, 22 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе округа.

Главная боевая задача расчетов оперативно-тактических комплексов "Искандер", "Точка", "Точка-У" и расчетов реактивных систем залпового огня "Смерч" и "Ураган" - уничтожение учебных целей, расположенных на расстоянии нескольких десятков километров от стартовых позиций.

Сегодняшнему этапу двухнедельных учений военнослужащих соединений и воинских частей ракетных войск и артиллерии ЗВО, организованному на артиллерийском полигоне под Лугой в Ленобласти, предшествовали тактические учения и тренировки по развертыванию оперативно-тактических ракетных комплексов и реактивных артиллерийских систем различного калибра, борьба с диверсионными группами условного противника. Результаты учений станут основой итоговой оценки соединений ЗВО за 2013 год.

В ходе учений используются беспилотные летательные аппараты (БПЛА) отечественного производства, оснащенные современными цифровыми средствами визуализации и передачи данных. Видеосигнал с аппарата-разведчика в режиме реального времени передается на пункт управления и контроля на полигоне и в центр боевого управления, с которого осуществлялось общее руководство ракетными пусками и стрельбами.

Традиционно за учениями наблюдают слушатели и курсанты Михайловской артиллерийской академии. Им предоставлена возможность подкрепить теоретические знания практическими - они видят в действии военную технику - оперативно-тактические ракетные комплексы и реактивные артиллерийские системы.