Национальная коалиция сирийской оппозиции 21 сентября отклонила предложение Ирана выступить в качестве посредника на переговорах с сирийским правительством.

"Иранская инициатива не является серьезной, и ей не хватает политического доверия", - цитирует France-Presse заявление основной оппозиционной организации Сирии.

Ранее президент Ирана Хасан Роухани в статье, опубликованной в The Washington Post, заявил, что его правительство готово "содействовать диалогу" между сирийским правительством и боевиками оппозиции. "Мы должны объединить усилия, чтобы конструктивно работать в интересах национального диалога, будь то в Сирии или Бахрейне. Мы должны создать атмосферу, в которой народы региона могут определять свою судьбу", - говорится в статье Роухани.

Однако сирийская оппозиция заявила, что настроена скептически относительно того, что Иран, будучи союзником президента Сирии Башара Асада, может быть посредником на переговорах, назвав Тегеран "частью проблемы". "Было бы более полезным, если бы иранское руководство отозвало своих военных советников и бойцов с сирийской территории", - заявила коалиция.

Между тем, канцлер Германии Ангела Меркель приветствовала предложение президента Ирана относительно посредничества между сторонами конфликта в Сирии. По словам пресс-секретаря немецкого правительства, Ангела Меркель приветствовала недавние заявления президента Ирана по сирийскому кризису и призвала к их претворению в жизнь. Канцлер Германии также приветствовала проводимую президентом Ирана политику умеренности.