Военный атташе посольства России в Грузии Валерий Ластовский скончался в ночь с 21-го на 22-е октября в республиканской больнице в Тбилиси.

Как отметили в российском посольстве, спасти жизнь попавшего в автокатастрофу 50-летнего дипломата, получившего разрыв внутренних органов, не удалось, не смотря на все предпринятые врачами усилия. Вечером 20 октября Ластовский на своем джипе марки "Мицубиси" столкнулся с другим автомобилем в то время, когда разворачивался недалеко от здания посольства РФ. Российская дипмиссия распространила заявление, в котором выразило сожаление в связи с произошедшим ДТП, в котором пострадали военный, военно-воздушный и военно-морской атташе при посольстве России в Грузии и гражданин Грузии Т. Гасвиани.

Вместе с тем российское посольство выразило недоумение в связи с тем, что "в ряде грузинских СМИ появилась как недостоверная, так и заведомо клеветническая и оскорбительная информация" в связи с инцидентом. В частности, указывается на материал под заголовком "Кровавая ночь в Ваке", опубликованном в тбилисской газете "Алиа". Как говорится в заявлении посольства, эта газета, "в нарушение Уголовного кодекса, считает возможным еще до проведения расследования и оглашения его результатов занимать одностороннюю позицию и голословно заявлять о виновности российского дипломата в имевшем место ДТП". В частности, "авторы статьи берут на себя смелость в оскорбительной форме ("пьяный дипломат") утверждать, что В.А. Ластовский находился в момент ДТП в состоянии алкогольного опьянения, хотя соответствующие выводы могут быть сделаны лишь компетентными органами и медицинскими работниками, после проведения необходимых мероприятий". В этой связи посольство РФ в Грузии квалифицирует подобные действия как "противоправные" и дающие основание для привлечения редакции газеты "Алиа" к административной и уголовной ответственности в соответствии с действующим грузинским законодательством.