В рамках встречи с членами рабочей группы по архитектурно-художественному оформлению главной визитной карточки республики - памятника "Башня Согласия" ( Барта Г1ала) исполняющая обязанности министра культуры Марет Газдиева представила главе республике Юнус-Беку Евкурову проект архитектурного памятника, сообщили ИА REGNUM 20 сентября в пресс-службе главы региона.

По информации руководителя ведомства, Башня Согласия будет представлять собой большой историко-этнографический ансамбль. На первом этаже стометровой башни - музей этнографии, в экспозициях которого будет представлен интерьер средневекового жилища ингушской семьи: очаг, предметы быта, домашняя утварь, оружие, национальные костюмы, доспехи. На втором планируется расположить зал заседаний Совета тейпов, установить круглый стол с чашей для голосования.

На третьем этаже - залы народных ремесел: художественные мастерские по изготовлению войлока, средневековых головных уборов ингушек, обучению резьбе по дереву, ковроделию и другим видам прикладного искусства. Там же намечено проводить мастер-классы, рассказывать о традициях и особенностях того или иного вида искусства, реализовывать продукцию, изготовленную на глазах туристов.

Четвертый будет отведён под витрины для реализации сувенирной продукции, сладких напитков. Большой плазменный 5D монитор, установленный на стене, даст возможность просматривать видеофильмы о древней и современной Ингушетии.

Прозвучали и предложения по воссозданию на стенах и потолках грандиозного сооружения образов известных героев мифологии ингушей - Калой-К1анта, Сеска Солса, Боткъа Ширткъа и ингушских амазонок. Появятся фрески и предметы, отражающие важнейшие детали быта и этнографии ингушского народа. По всему пандусу развернут фотовыставку с изображением видов края из глубины веков до наших дней.

Снаружи по всему периметру башни будут организованы народные подворья. Кроме того, по предложению художника Зелимхана Эсмурзиева на фасаде здания запустят главные часы республики.