Тема пенсионных накоплений россиян вышла на первые полосы СМИ, как будет формироваться пенсия, на что рассчитывать и стоит ли рассчитывать, обсуждают и эксперты, и рядовые граждане. Российское правительство утвердило новую пенсионную формулу, мало того, что разобраться в ней сможет не каждый, так еще тут же начали вноситься поправки, которые эксперты трактуют явно не в пользу населения.

Как отмечает Finam.info, пенсионная реформа предусматривает стимулы для будущих пенсионеров: по более позднему выходу на пенсию, более продолжительному периоду стажа и получению "белой" заработной платы. Первый вице-президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Юрий Люблин назвал пенсионную инициативу правительства малоэффективной в российских условиях: "Инициатива предполагает отказ от тех денег, которые человек получал бы, продолжая работать. Например, пенсия человека - 10 тысяч. А ему говорят: "Отложи их и не получай ещё лет пять. А придёшь в 65 лет - пенсия у тебя будет в 1,5 раза выше". Тогда надо объяснить человеку, что за эти годы он потеряет ровно 600 тысяч рублей. А их он сможет компенсировать только к тому времени, когда ему исполнится 75 лет. Готов ли он на такие жертвы? Я думаю, люди будут считать деньги по принципу "синицы и журавля"".

Согласно новой пенсионной формуле, размер выплат привязывают к количеству пенсионных коэффициентов, которые наберет работник. Предусматривались балы за стаж, однако теперь заговорили об исключении этих стимулирующих коэффициентов. Кроме того, широко обсуждается инициатива обнуления накопительной части пенсии "молчунов". Более того, вопрос с негосударственными пенсионными фондами (НПФ) встал еще острее. По информации издания "КоммерсантЪ", решение более чем 20 млн граждан перевести накопительную часть пенсии в НПФ могут заблокировать - в правительстве обсуждается предложение передавать в ВЭБ новые накопления клиентов НПФ, пока фонды не акционируются и не войдут в систему страхования накоплений.

Как пишет издание, в Думу планируется внести закон о гарантировании пенсионных накоплений, который в случае принятия должен заработать с 1 января 2014 года. НПФ сначала должны будут пройти процедуру "осмотра" в ЦБ, который должен выработать критерии пригодности фонда для работы с накоплениями. В этом случае на двухлетний период, пока фонды будут проходить "экзамен" на соответствие требованиям гарантийной системы и становиться прозрачными структурами, новые поступления от граждан будут находиться в ВЭБе.

Кроме того, планируется продлить срок действия программы государственного софинансирования пенсий до 1 января 2015 года. Однако в ее успехе эксперты также сомневаются.

Законопроекты Министерства труда по новой пенсионной формуле, скорее всего, будут рассмотрены на заседании правительства 3 октября.