19 сентября Армения впервые осуществила выпуск евробондов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства финансов республики.

Согласно сообщению, главными андеррайтерами размещения являются Deutsche Bank AG, LondonBranch, HSBC Bank plc и J.P.Morgan Securities plc, которые уже успешно осуществили выпуск. Объем выпуска составил $700 млн со сроком погашения в 7 лет и доходностью в 6% в год. Источник напоминает, что рейтинг Армении от Moody's определен, как "Ba2 стабильный", а от Fitch - "BB- стабильный".

В ходе последней сессии парламента законодательный орган в спешном порядке принял поправку к закону "О налоге на прибыль", по которой нерезиденты были освобождены от выплат по налогу на прибыль при приобретении ими государственных облигаций, с которых может быть получен доход.

Американские эксперты финансового рынка окрестили облигации Армении именем "Кардашян" - одной из известных армянских фамилий США.

Ранее премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявлял, что правительство планирует направить вырученные средства на погашение российского стабилизационного кредита в $500 млн, предоставленного Армении в кризисном 2009 году.