"Я увидела профессиональное и конструктивное обсуждение бюджета", - сказала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко после того, как проект бюджета был принят депутатами Законодательного собрания города в первом чтении, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb.

"Депутаты высказали многие замечания, со многими из них я согласна. Главное - это то, что депутаты согласились с идеологией социального ориентирования бюджета. Мы понимаем, как трудно живет сейчас старшее поколение, и в результате поэтапного введения доплат к концу 2005 года у нас не останется ни одного пенсионера, получающего менее прожиточного минимума. Конечно, все проблемы за счет бюджета решить невозможно, мы будем изыскивать дополнительные средства, в том числе инвестиции".

В. Матвиенко сообщила, что дополнительные 2 млрд рублей включены в бюджет уже как гарантированные источники дохода. Половина из них будет получена в виде налоговых доходов, вторая половина - за счет неналоговых, таких как продажа некоторых земельных участков, имущества. Что касается других дополнительных доходов, они, как заявила B. Матвиенко, будут включены в бюджет не ранее апреля 2004 года.

Ближайшей задачей в своей работе В. Мaтвиенко считает увеличение доходной части бюджета. "Чтобы выйти на уровень Москвы, необходимо не менее 170 млрд. Думаю, это реально сделать в ближайшие 2-3 года." Она также сообщила, что уже определилась c кандидатурой вице-губернатора по финансовой части, однако назовет его лишь после принятия Закона "О Правительстве". Губернатор заметила, что не собирается кардинально менять состав Комитета по финансам. "Там работают опытнейшие финансисты, - сказала она, - здесь нужна разумная ротация".