В правительстве Ленинградской области появится структура, которая будет заниматься вопросами, связанными с отправкой и доставкой в регионы, которым это потребуется, гуманитарной помощи. Как сообщает сегодня, 19 сентября, корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил в ходе заседания Общественной палаты Ленобласти председатель комитета по печати и связям с общественностью, член правительства региона Сергей Слободской.

"Будет открыт счет, определено место, где будет происходить сбор гуманитарной помощи, - объяснил он.

"Первое, чем нам придется заниматься - контроль за распределением гуманитарной помощи. К сожалению, опыт показывает, что в этом деле полно желающих "примазаться" и попользоваться - это было, это есть и это будет", - обратился к собравшимся глава Общественной палаты Юрий Трусов.

"Но мы будем жестко со своей стороны подходить к этим вопросам. Любая комисстя будет собираться и решать, как осуществлять контроль,, предлагать разные методы - например, отправлять на сборные пункты наблюдателей. А главное, предстоит выяснять, по назначению ли идет помощь", - подчеркнул председатель Общественной палаты.

Напомним, региональные Общественная палата, в том числе и Общестуенная палата Ленинградской области, созданы "по образу и подобию" Общественной палаты Российской Федерации. Это организация, которая обеспечивает взаимодействие граждан, общественных объединений с органами государственной власти и органами местного самоуправления в интересах граждан, защиты их прав и свобод.

Общественная палата РФ была сформирована в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 г. № 32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации". Согласно закону, Общественная палата избирается каждые два года (с 2012 - каждые три года).

Общественная палата проводит общественную экспертизу социально значимых проектов, законопроектов и нормативно-правовых актов органов исполнительной власти РФ и органов местного самоуправления.

В ходе заседаний Общественной палаты звучат предложения, которые формулируются в итоговых рекомендациях, которые передаются на разные уровни власти. Как показывает опыт Ленинградской области, к таким рекомендациям власть, как правило, прислушивается и принимает общественно значимые решения.

Как считают члены Общественной палаты Ленобласти, судя по сложившемуся тесному взаимодействию власти о общественности в регионе, может быть четко налажен контроль за распределением гуманитарной помощи.