Директору латвийского Института внешней политики Андрису Спрудсу снова отказано в предоставлении российской визы, сообщает агентство LETA. На этой неделе Спрудс был приглашен на дискуссию международного клуба "Валдай" в Москве. "Пригласившие - это различные учреждения, в том числе новостное агентство "РИА Новости". Но среди них нет государственных организаций", - проинформировал Спрудс. Среди гостей дискуссии будет и президент России Владимир Путин.

Как сообщало ИА REGNUM, впервые Спрудс получил отказ в российской визе в ноябре прошлого года - когда он планировал принять участие в Санкт-Петербурге в конференции о диалоге в регионе Балтийского моря. Как сообщил Спрудс, ему заявили, что его документы на визу не могут быть приняты по техническим причинам. Спрудс сразу же предположил, что ему воспрепятствовали во въезде в Россию в ответ на занесение Латвией в "черный список" политолога Модеста Колерова, журналиста Игоря Павловского и историков Александра Дюкова и Владимира Симиндея в 2012 году. Отметим, что раньше Спрудс неоднократно бывал на территории Российской Федерации, причем только в 2012 году дважды.

Сам Владимир Симиндей оставил по этому поводу комментарий на своей странице в социальной сети Facebook: "Ну что же, последовательность и ещё раз последовательность. Пока в Латвии не "разблокировали" наш въезд - на что Андрис рассчитывал? На приглашающих из РИАН?: -)))" В свою очередь, политолог Михаил Александров выразил недоумение: "Странно, что для запрета на въезд выбрали именно его. Он же реально поддакивает Вешнякову и российскому посольству в Риге. Утверждает, что оккупация Прибалтики со стороны России невозможна - что противоречит установкам латышского официоза. Диссидент такой, в общем".