Следственной частью главного управления МВД России по Центральному федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении ранее неоднократно судимого президента ООО "Суперстрой" Тофика Кулиева. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД России по ЦФО, он обвиняется в хищении денежных средств граждан в особо крупном размере под видом заключения сделок по реализации земельных участков и строений в так называемом поселке таунхаусов "Камелот".

Напомним, что в начале апреля текущего года в рамках расследования указанного уголовного дела сотрудники ГУ МВД России по ЦФО провели ряд обысков и выемок, в том числе и в жилище обвиняемого, в ходе которых изъяты документы, изобличающие его противоправную деятельность. "Установлено, что Кулиев и руководимая им организация, не имея правовых оснований и имущественных прав на объекты недвижимости, осуществляли сделки по реализации земельных участков и расположенных на них строений по адресу: г. Москва, поселение Десеновское, деревня Яковлево (поселок таунхаусов "Камелот"), - отметили в ведомстве. - При совершении преступлений обвиняемый использовал утратившие юридическую силу документы о праве постоянного пользования на земельный участок площадью 16,66 га, предоставляя их покупателям перед заключением сделки, тем самым вводя их в заблуждение".

По версии следствия, президент "Суперстроя" тщательно разработал преступный план совершения преступлений, так как ранее уже был осужден за совершение аналогичных преступлений и знал нюансы, которые могли помочь ему избежать уголовной ответственности. Однако своевременное реагирование сотрудников Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу не позволило Кулиеву продолжать свою незаконную деятельность.

"В ходе следствия установлено четыре факта противоправной деятельности обвиняемого. Общая сумма заключенных договоров с четырьмя потерпевшими составляет почти 26,5 млн рублей. Пострадавшие от действий Кулиева в рамках уголовного дела заявили гражданские иски, и признаны гражданскими истцами. Иски будут рассматриваться в суде в рамках рассмотрения уголовного дела по существу, - добавили в пресс-службе. - Следует отметить, что в материалах уголовного дела имеется решение гражданского суда по рассмотрению иска природоохранного прокурора о сносе незаконно возведенных строений на земельном участке".

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Щербинский районный суд Москвы.