Президент Грузии Михаил Саакашвили 18 сентября посетил вице-полковника Александра Тугуши, раненного в Афганистане 8 декабря 2011 года, потерявшего в результате этого ранения обе ноги, а ныне, по информации администрации президента, живущего в гараже на Мухатгвердском кладбище в Тбилиси.

Этот факт президент расценил как национальный позор и обвинил новые власти в том, что они не нашли для героя вице-полковника достойного жилья и не предоставили ему работу. "О какой чести можно говорить после этого?! Я только что поговорил с Гиги Угулава (мэром Тбилиси) и попросил его немедленно выделить этому человеку квартиру. Хорошо еще, у него пока есть рычаги для этого", - констатировал Саакашвили.

Как верховный главнокомандующий он приказал министерству обороны трудоустроить раненого Александра Тугуши. Саакашвили вручил вице-полковнику Орден Святого Георгия и заявил, что ему стыдно награждать героя в гараже. "Но герой - он везде герой. Ни одного упрека я не услышал от этого человека, когда разговаривал с ним. Он говорил только о тех ребятах, которые практически остались без финансирования и нуждаются в помощи государства хотя бы для того, чтобы пройти курс реабилитации", - сообщил Михаил Саакашвили и призвал правительство, которое в основном занято тем, что ругает его, больше внимания уделить проблемам таких героев, как Тугуши.

В ответ на это заявление президента министерство обороны 18 сентября вечером распространило свое заявление, в котором сообщило, что Михаил Саакашвили опять пытается ввести общество в заблуждение. "Президент Грузии ввел грузинское общество в заблуждение, когда заявил, что вице-полковник Тугуши не трудоустроен. Министерство обороны официально заявляет, что вице-полковник Тугуши в данный момент занимает должность атташе обороны в США, и его зарплата на этом посту составляет достаточно солидную сумму. Точный размер зарплаты исходя из конфиденциальности оборонное ведомство не уточняет", - сказано в ответном заявлении.

Что касается обеспечения вице-полковника квартирой, Александр Тугуши был ранен еще в 2011 году, но прежние власти о предоставлении ему жилья в свое время не позаботились, и это решение было принято только спустя два года, после смены власти.

"Категорически заявляем, что вице-полковник Тугуши уже написал рапорт об обеспечении его квартирой. Решение обеспечения Александра Тугуши жильем соответствующая комиссия министерства приняла неделю назад. Как и всем раненным военнослужащим, вице-полковнику Александру Тугуши квартира будет предоставлена в Тбилиси", - заявляют в министерстве обороны.

Кроме того, Александр Тугуши как атташе в США является координатором комплексной программы помощи раненным военнослужащим и работает над решением их проблем, сказано в заявлении оборонного ведомства.