На сегодняшний день в Ростове-на-Дону действует 12 многофункциональных центров, которые отрыты во всех восьми административных районах, при этом заявителей обслуживают в любом МФЦ, независимо от места регистрации. Как сообщили ИА REGNUM в городском Управлении многофункциональных центров 19 сентября, в Первомайском районе был реализован принцип удобной территориальной доступности. Здесь действуют четыре МФЦ, которые работают, в том числе и в отдаленных микрорайонах.

В 2013-2015 годах в Ростове планируется открыть еще не менее восьми новых объектов МФЦ при поддержке федерального и регионального бюджетов.

В настоящее время в МФЦ оказывается 107 государственных и муниципальных услуг, и их количество постоянно продолжает расти. С июля этого года в МФЦ города начали оказываться услуги Федеральной службы судебных приставов и Пенсионного фонда РФ. В рамках реализации пилотного проекта до конца 2013 года на базе МФЦ будут оказываться дополнительно шесть федеральных государственных услуг. Еще одна новая услуга МФЦ связана с консультированием граждан, желающих установить опеку или попечительство над детьми-сиротами и детьми, оставшимся без попечения родителей, усыновить таких детей или создать приемную семью. Специалисты МФЦ помогут разобраться в перечне регулирующих документов и получить всю необходимую первоначальную информацию.

Несмотря на пока еще неполную штатную численность, услуги гражданам на базе МФЦ оказываются качественно и своевременно. Только за восемь месяцев текущего года операторами многофункциональных центров было принято более 98 тысяч дел и дано почти 130 тысяч консультаций.