В Екатеринбурге виновные в проведении несанкционированных работ на Гоголя 20/5 будут наказаны штрафом в размере 200 тысяч рублей. Об этом 19 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В феврале 2013 года МУГИСО был установлен факт проведения земельных работ на объекте культурного наследия областного значения "Доходный дом в стиле "а ля Рюс", расположенном по ул. Гоголя, д. 20/5.

Работы проводились ООО "Брусника-Урал", являющимся техническим заказчиком ООО "Кандинский Хаус", в отсутствие письменного разрешения уполномоченного государственного органа в сфере охраны объектов культурного наследия, что является нарушением ст. 35 и ст. 45 Федерального закона от 25.06.2002г. № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

В связи с этим, ООО "Брусника-Урал" было выдано предписание о приостановлении проведения земляных работ, которые могут ухудшить состояние объекта культурного наследия областного значения "Доходный дом в стиле "а ля Рюс", нарушить его целостность и сохранность.

В марте 2013 года постановлением МУГИСО ООО "Брусника-Урал" было признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусматривается статьей 7.14 КоАП РФ, и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 тыс. рублей.

2 июля 2013 года в ходе осмотра министерством был установлен факт очередного проведения работ на объекте культурного наследия на Гоголя, 20/5 с нарушением статей 35 и 45 Федерального закона от 25.06.2002г. № 73-ФЗ, в связи с чем ведомством было выдано повторное предписание о приостановлении проведения работ.

Однако уже 18 сентября 2013 года работы в непосредственной близости от вышеуказанного объекта культурного наследия в нарушение предписания были возобновлены.

В настоящий момент в отношении ООО "Брусника-Урал" будет применено наказание в виде штрафа в размере от 200 тыс. руб. Кроме того, нарушителя обяжут укрепить фундамент дома, а также провести благоустроительные работы в границах объекта.