Сегодня 22 октября 2003 года ОАО "Нижновэнерго" передало в аренду своему 100%-ному дочернему предприятию ОАО "Дзержинская ТЭЦ" движимое имущество Цеха железнодорожного транспорта завода "Корунда" (локомотивы, мотовозы, вагоны). Собственником этого имущества энергокомпания является на основании мирового соглашения по арбитражному делу №А43-8370/01-25315 от 20 декабря 2001 года в счет оплаты электроэнергии.

Одновременно с этим ОАО "Корунд" передало в аренду ОАО Дзержинской ТЭЦ недвижимое имущество (производственный комплекс железнодорожного транспорта).

На основании этих двух договоров ОАО Дзержинская ТЭЦ стало фактическим пользователем Цеха железнодорожного транспорта и приняло на работу трудовой коллектив Цеха в количестве 101 человека с гарантированной заработной платой.

Действия ОАО "Нижновэнерго" обусловлены следующими обстоятельствами: новое руководство Предприятия Корунд отказывается осуществлять доставку необходимых материалов и топлива, обеспечивающих бесперебойную работу Дзержинской ТЭЦ, на предлагаемых энергокомпанией условиях, тем самым ставя под угрозу безаварийную работу Дзержинской ТЭЦ в осенне-зимний период, и как следствие - срыв отопительного сезона в городе Дзержинске. Кроме того, трудовой коллектив Цеха железнодорожного транспорта обратился с коллективным письмом к генеральному директору ОАО "Нижновэнерго" А. Санникову В письме излагаются факты "бедственного положения дел", которые могут привести к парализации работы Цеха. "Из-за постоянного недофинансирования сократилось количество исправных тепловозов, не выполняются требования по содержанию железнодорожных путей. Задержки по выплате заработной платы лихорадят коллектив". В письме содержится просьба принять Цех в состав ОАО "Дзержинская ТЭЦ" с целью стабилизации работы и обеспечения бесперебойных железнодорожных перевозок.

Чтобы не допустить парализации работы Цеха железнодорожного транспорта, срыва отопительного сезона в Дзержинске и социальных последствий бедственного положения Цеха, ОАО "Нижновэнерго" приняло на себя ответственность по обеспечению стабильной работы Цеха железнодорожного транспорта, реализовав свои права собственника, в соответствии с законодательством РФ, - сообщает пресс-служба ОАО "Нижновэнерго".