Министр обороны Латвии Артис Пабрикс ("Единство") заявил в передаче "Панорама" телеканала LTV, что полеты российских военных самолетов у границ государства являются демонстрацией силы.

При этом, по словам Пабрикса, "полеты самолетов ВВС РФ - это не только демонстрация силы, но и конкретные военные тренировки. Российская сторона инвестирует в подобные учения у наших границ, и мы не можем легко к этому относиться. Очевидно ведь, что они не летают там, чтобы просто так полетать от нечего делать". Как сообщил министр, он обсудит сложившуюся ситуацию с командованием вооруженных сил.

Латвийские источники массовой информации сообщили, что в понедельник, 16 сентября, воздушный патруль НАТО, состоящий из истребителей F-16, зарегистрировал пролет вдоль внешней границы латвийских территориальных вод восьми российских военных самолетов. По мнению латвийской стороны, эти летательные аппараты не соблюдали некоторых международных норм полетов. Как сообщила через свой Twitter-профиль пресс-служба Национальных вооруженных сил, самолеты РФ были идентифицированы, как транспортный Ил-70, два реактивных истребителя Су-24 и пять Су-34. Несколькими днями раньше, в пятницу, 13 сентября, рядом с латвийскими территориальными водами был замечен российский самолет Ил-20.