Сегодня по приглашению министра обороны Армении Сержа Саркисяна с двухдневным официальным визитом в Ереван прибыл министр обороны Болгарии Николай Свинаров.

Цель визита - активизация армяно-болгарского сотрудничества в оборонной сфере, отметил болгарский министр журналистам, сразу же по прибытии в Ереван. "В будущем году поле нашего сотрудничества станет намного шире", - заявил Свинаров. Он высказал уверенность, что и Армения и Болгария, которые переживают экономический рост, смогут расширить также экономические связи.

Касаясь двухстороннего сотрудничества конкретно в сфере обороны, болгарский министр отметил, что для прямого военно-технического сотрудничества между сторонами наличествуют ряд препятствий. Вместе с тем, он выразил надежду, что уже в будущем году все преграды будут преодолены. Глава оборонного ведомства Болгарии выразил также уверенность, что София внесет свой вклад в разрешение конфликтов в регионе и, в частности, нагорно-карабахского конфликта. В связи с этим он напомнил, что в следующем году Болгария станет председательствующей страной в ОБСЕ.

В рамках визита болгарский министр проведет встречи с президентом Армении Робертом Кочаряном, премьер-министром Андраником Маргаряном, секретарем Совета Безопасности при президенте РА, министром обороны Сержем Саркисяном, главой комиссии по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренним делам парламента Армении Мгером Шахгелдяном. Глава оборонного ведомства Болгарии посетит также мемориальный комплекс памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции в начале прошлого века, где возложит венок. Отметим, что президент Армении Роберт Кочарян совершил официальный визит в Болгарию в начале сентября текущего года.