Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) Санкт-Петербурга объявил о проведении с 23 сентября 2013 года открытого творческого конкурса на разработку концепции планировочного и архитектурного решения Дворца науки и техники школьников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 18 сентября, в пресс-службе Смольного. Дворец предполагается построить у станции метро "Волковская" во Фрунзенском районе города.

Конкурс является открытым и проводится в один тур. В нем могут принять участие градостроители, архитекторы, дизайнеры (как отдельные авторы, так и творческие коллективы), в том числе студенты высших специализированных учебных заведений и факультетов соответствующих специальностей Санкт-Петербурга и иных регионов Российской Федерации. Подвести итоги планируется 16 декабря 2013 года.

В сообщении КГА говорится, что "в целях развития сферы дополнительного образования постановлением правительства Санкт-Петербурга от 28.02.2012 №171 утвержден План мероприятий по развитию дополнительного образования детей в сфере научно-технического творчества на 2012-2015 годы".

И что "новый Дворец науки и техники школьников Санкт-Петербурга с комплексом плоскостных сооружений должен создать условия для реализации всех видов и форм работы с детьми и подростками с целью вовлечения их в сферу научно-технического творчества и подготовке их к навыкам и умению работать с высокотехнологичным оборудованием и спортивной техникой".

Комплекс предполагается разместить на Витебской Сортировочной улице, восточнее дома 2, к.1, лит. Г2 во Фрунзенском районе. Это недалеко от станции метро "Волковская", рядом проходят железнодорожные пути.

От участников конкурса требуется предложить концепцию планировочного и архитектурного решения современного здания, "отвечающую его инновационному назначению, отличающегося новыми приемами планировки и организации пространства, рациональными функциональными связями, ярким архитектурным образом, а также планировочные предложения по взаимоувязке объекта конкурсного проектирования и выставочно-хранительского центра".

В составе проекта необходимо предусмотреть возможные пешеходные маршруты к объекту конкурсного проектирования. Напомним, что тема возникает не впервые. 16 марта 2012 года вице-губернатор Василий Кичеджи на совещании в Смольном предложил сделать Дворец науки и техники для школьников в "Невской ратуше", а чиновников по примеру Москвы перевезти за пределы исторического центра - например, в будущий газпромовский "Лахта-центр".

Еще в конце ноября 2011 года тогдашний председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга Евгений Елин (впоследствии вице-губернатор Ленинградской области, а ныне заместитель министра экономического развития РФ) в ходе своего выступления на форуме "Будущий Петербург" впервые заявил о возможном переезде комитетов Смольного не в "Невскую ратушу", а в "Лахта-центр", чтобы снизить транспортную нагрузку на историческую часть города, а также стимулировать освоение и повышение стоимости новых территорий.

Генеральным инвестором "Невской ратуши" является Внешторгбанк (ВТБ), реализует проект его дочерняя структура "ВТБ-Девелопмент". Проект предусматривает строительство около десяти разновысотных (3-8-10 этажей) зданий - в общей сложности около 350 тысяч квадратных метров. ВТБ планировал реализовать проект до 2014 года, вложив в него до 30 млрд рублей. При этом администрация Санкт-Петербурга обязалась выкупить в будущем комплексе 106 тысяч квадратных метров в рамках инвестиционного договора. Офисный комплекс "Смольный-2" - доминанта проекта "Невская ратуша".