В четвертом по величине городе Литвы Шауляя прошли праздничные мероприятия в честь 777-летия города. Одним из мотивов праздника был парад истории Шяуляй. По замыслу организаторов праздника, в процессии должны быть отражены все периоды жизни города. Помимо "живых зарисовок" об основании Шяуляя, в процессии был отражен и советский период. По городу прошла колонна пионеров и октябрят с транспарантами "Пролетарии всех стран соединяйтесь", "Слава Коммунистической партии" и т.д.

Этот эпизод праздника сразу привлек литовских консерваторов. Так, бывшая министр обороны Литвы Раса Юкнявичене на своей странице в Facebook настолько возмутилась, что задумалась над вопросом, а почему не провести по улицам литовских городов парад детей, которые облачены в форму Гитлерюгенда, передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 18 сентября.

"На городском празднике Шяуляя учеников нарядили советскими пионерами. Мол, понимай, эта история. Вопрос красной власти Шяуляя - так может и Гитлерюгенд может по улицам литовских городов маршировать?", - возмущалась политик.

На это в своем блоге литовский журналист Артурас Рачас иронично заметил: "Разумеется, проблему надо решать коренным образом - как в отношении советов, так и нацистов: нужно сжечь все книги, в которых написано об этих двух периодах, уничтожить все кинофильмы, в которых актеры одеты в советскую или нацистскую униформу, запретить все спектакли и взорвать парк Грутас (парк в Литве, в котором собраны практически все скульптуры советского времени, которые стояли в Литве - прим. ИА REGNUM)"

Отметим, что Шяуляем руководит социал-демократ Юстинас Сартаускас.

Фотографии организаторов праздника "Šiaulių dienos 777", Facebook.